Здравствуйте, Гость! Регистрация RSS
Все о Черногории. Доска объявлений Черногории. ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ       ДОБАВИТЬ КОМПАНИЮ
Пятница, 19.04.2024, 14:23
English CrnaGora  Serbski Russian

Объявления | Новости | Все о Черногории | Форум о Черногории | Авиабилеты | Бронирование отелей | Погода | Помощь | Контакты
Главная » Новости Черногории » ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА » 2011 » Ноябрь » 22

Черногория и Сербия вступают в Таможенный союз с РФ?

4519 | 0
Последнее обновление: Вторник, 22.11.2011, 16:34
 Черногория и Сербия вступают в Таможенный союз с РФ?
Черногория и Сербия вступают в Таможенный союз с РФ?
Окончен очередной этап переговоров о зоне свободной торговли Таможенного союза (ТС) РФ, Беларуси и Казахстана с Сербией и Черногорией. По их окончании глава переговорной делегации РФ Сергей Шойгу сказал, что "ТС готов принять Черногорию и Сербию в зону свободной торговли". По заключению С. Шойгу, это стало бы дополнительным стимулом для инвестиций в экономику Республики Черногория, для которой откроются рынки ТС. Такое же мнение у министра экономики Черногории Владимира Каварича, и, по его словам, соглашение о свободной торговле м/у Черногорией и РФ - в завершающей фазе готовности.
Соседство с Грецией, находящейся в глубоком кризисе, снижает привлекательность стран еврозоны для Балкан. А продукция Сербии и Черногории, в особенности промышленная, с трудом выходит на рынки еврозоны; сокращаются и евровложения в экономику самих стран. Все это вынуждает Белград и Подгорицу находить новые рынки.
По российско-сербскому соглашению о свободной торговле (от 2000 г.), Сербия сейчас беспошлинно поставляет в РФ до 70 процентов собственного экспортного ассортимента. Это, к примеру, плоды, овощи и продукты их переработки, химические товары, стиральные машины, газовые и электрогазовые плиты. В том же режиме торговли с Сербией - более 60 процентов товаров экспортного ассортимента РФ (разнообразное оснащение, лесоматериалы, текстильные полуфабрикаты, зерно и др.). Похожие преференции и у Черногории в рамках ТС. По оценкам сербских специалистов, если бы Сербия и Черногория закупали в регионе ЕС или еврозоны ту же продукцию, она обходилась бы как минимум в полтора-два раза дороже.
Как сообщили в сербском Агентстве по инвестициям и развитию экспорта, этот документ стал одним из наиболее важных стимулов по развитию не только лишь торговых, но еще и инвестиционных связей м/у РФ и Сербией. Вдобавок Сербия принимает участие в российском газопроводном проекте "Южный поток" (Россия - Черное море - Балканы - Италия), а правительство Черногории в середине прошлого месяца заявило о ее заинтересованности в этом проекте. Свободная торговля между Россией и Сербией-Черногорией имело место еще в 1860-1917 гг.. Так что практически ч/з век она возобновляется.
Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 4519 | Добавил: allmonte
Теги: Южный поток, Шойгу, таможенный союз, Сербия
Комментарии Комментарии (0) Посоветовать новость Посоветовать новость
РаспечататьРаспечатать Ссылки Ссылки
Похожие новости