Здравствуйте, Гость! Регистрация RSS
Все о Черногории. Доска объявлений Черногории. ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ       ДОБАВИТЬ КОМПАНИЮ
Вторник, 19.03.2024, 07:39
English CrnaGora  Serbski Russian

Объявления | Новости | Все о Черногории | Форум о Черногории | Авиабилеты | Бронирование отелей | Погода | Помощь | Контакты
Главная » Новости Черногории » КУЛЬТУРА И СПОРТ » 2011 » Ноябрь » 29

Выставка работ о Черногории в Нижнем Новгороде.

2537 | 0
Последнее обновление: Вторник, 29.11.2011, 07:18
 Выставка работ о Черногории в Нижнем Новгороде.
Выставка работ о Черногории в Нижнем Новгороде.
25 ноября 2011года, в художественной галерее "Ковчег" (Нижний Новгород, улица Алексеевская, дом 25) открылась выставка работ, по итогам поездки художников творческого объединения "Наше Отечество" в Черногорию. Путешествие состоялось в сент. и объединила известных художников Нижнего Новгорода, Москвы и Гурзуфа. Из ее участников - один из наиболее известных импрессионистов РФ - Бато Дугаржапов, Петр Безруков, Алексей Гарин, Владимир Занога, Александр Бобров и другие художники.

На открытии выставки, президент "Нашего Отечества" Светлана Чиркунова подчеркнула, что поездка в Черногорию взаимно обогатила ее участников, каждый из которых - индивидуальность духовно и творчески талантливая, и тем не менее не замкнутая не себя и готовая делиться собственным опытом, идеями, любовью. "В Черногории у нас были работа на пленэре, мастер-классы, творческие вечера, удивительные паломнические поездки - это была не только лишь работа, но еще и счастье общения близких по духу и взглядам людей", - подытожила она.

В ходе поездки художники создали серию работ на тематику истории и современности Черногории. Они написали большое число этюдов, на которых изображены горные и морские пейзажи Адриатического побережья Балканского полуострова. В работах нашла отражение религиозная красота православных святынь этого края. Любимый объект изображения этой серии работ - построенный в Црмнице в XIV веке маленький храм в честь Архангела Михаила.

"В древнем уютном храме в честь Архангела Михаила, художники любили бывать частенько. С этой святыней связано больше всего самых теплых воспоминаний , - отметила Светлана Чиркунова. - Одно из них - работа участницы путешествия художника-керамиста Елены Вагиной над иконой Архангела Михаила для этого святого места, которая была поставлена в пустующую нишу над входом".

"Невзирая на сложность поставленной задачи, мне было просто работать благодаря окружающей атмосфере, - рассказала Елена Вагина. - Мне помогала, очевидно, сама природа - горы, солнце, однако прежде всего - друзья, которые все за меня молились, переживали, поддерживали. Я много раз примерялась, чтоб икона в точности вошла в нишу". Теперь художники хотят восстановить внутреннее убранство храма.

Главным гостем выставки стал Ратко Попович - меценат, куратор компании "Российский дом" в Черногории. В этом году. он принимал нижегородских художников в Черногории, организовывал для них работу на пленэре, уникальные экскурсии по республике. " Мне всегда особенно радостно встречать художников из России . Между нашими странами существуют веками укрепленные культурные и духовные связи, наши народы особенно близки друг другу. В "Русском доме" теперь также проходит выставка российских художников, в частности нижегородцев. Надеюсь, что на следующий год наши художники смогут приехать трудиться на пленэр в Россию. Моя задача - помогать творческому общению художников, укреплять и углублять дружбу россиян и черногорцев".

На открытии выставки художники делились впечатлениями о Черногории, которые выплеснулись прежде всего в разнообразие стилей и техники выполнения работа.

Эта выставка продлится до 22 декабря 2011 года
Категория: КУЛЬТУРА И СПОРТ | Просмотров: 2537 | Добавил: allmonte
Теги: художники, православие, картины о Черногории
Комментарии Комментарии (0) Посоветовать новость Посоветовать новость
РаспечататьРаспечатать Ссылки Ссылки
Похожие новости