Здравствуйте, Гость! Регистрация RSS
Все о Черногории. Доска объявлений Черногории. ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ       ДОБАВИТЬ КОМПАНИЮ
Пятница, 26.04.2024, 17:22
English CrnaGora  Serbski Russian

Объявления | Новости | Все о Черногории | Форум о Черногории | Авиабилеты | Бронирование отелей | Погода | Помощь | Контакты
Главная » Новости Черногории » НЕДВИЖИМОСТЬ И ТУРИЗМ » 2010 » Январь » 13

Наводнение на Балканах.

4732 | 1
Последнее обновление: Среда, 13.01.2010, 18:59
 Наводнение на Балканах.
Наводнение на Балканах.
ВИДЕО СЮЖЕТ.
В Черногории: Как сообщают черногорские СМИ, в ряде районов Черногории, примыкающих к границе с Албанией, началась эвакуация населения при содействии военнослужащих страны.
Ситуация осложняется с каждым днем из-за проливных дожей.
Река Бояна, впадающая в Адриатическое море, полностью затопила Аду Бояну - искусственно созданный речной остров вблизи города Ульцинь у границы с Албанией, а также окрестные села.
Ада Бояна - одна из главных туристических достопримечательностей Черногории. Ущерб, нанесенный Аде Бояне, оценивается минимум в 600-800 тысяч евро.
Сообщается, что уровень воды в Скадарском озере и реке Бояна продолжает расти. При этом шторм на Адриатическом море предотвращает проникновение в него Бояны.
В этом районе уже пять дней нет электричества.
Мэр черногорской столицы Подгорицы Миомир Мугоша посетил пострадавшие от наводнения районы. Мугоша заявил, что речь идет "о крупнейшем наводнении за последние полвека".
В Сербии: За последние десять дней из-за обильных осадков почти во всех реках Сербии зарегистрировано увеличение уровня воды. Сообщается, что затоплены тысячи гектаров пахотной земли.
Гидрометеорологическая служба Сербии сообщила в воскресенье, что уровень воды в реках Сава, Дрина, Тиса и Дунай в течение ближайших четырех дней будет продолжать расти.
В Боснии и Герцеговине: Обильные дожди и таяние снегов в горах в последнее дни привели к увеличению уровня воды во всех крупных реках Боснии и Герцеговины - Босне, Дрине, Саве, Неретве, Сане, Врбасе и других, вызвав наводнение в ряде районов.
Сотни домов в разных частях страны затоплены. Некоторые села оказались в полной изоляции, и до них не могут добраться спасатели.
Как сообщают боснийские СМИ, наиболее сложная ситуация сложилась в центральной части Боснии, прежде всего, в муниципалитетах Бугойно, Горни и Доньи Вакуф, Яйце. Сообщается, что этим районам нанесен многомиллионный ущерб.
Ураганный ветер и наводнение оставили в последние сутки без электричества более 75 сел в муниципалитетах Рогатица, Соколац и Хан Пиесак.
Движение автотранспорта на ряде основных дорог Боснии и Герцеговины ограничено или остановлено из-за затопления.
Согласно общению властей, вода в некоторых реках в воскресенье начала убывать.
В Хорватии: По данным хорватских СМИ, наиболее сложная ситуация в последнее время возникла в долине реки Неретвы, на границе Хорватии с Боснией и Герцеговиной. Более других в этом районе пострадал город Меткович.
Из-за наводнения на ряде трасс остановлено или ограничено движение. Один из пограничных переходов на боснийско-хорватской границе закрыт.
Сообщается, что сотни домов в различных районах Хорватии затоплены.
Власти готовы к эвакуации более 1300 человек в районе города Лика.
По данным метеорологов, погодные условия в Хорватии улучшаются.
В Албании: Наиболее сложная ситуация возникла на северо-западе Албании в районе Скадарского озера, где тысячи домов в десятках населенных пунктов оказались затоплены за последние десять дней.
По данным местных СМИ, более пяти тысяч человек эвакуированы из пострадавших районов. В эвакуации принимают участие более 700 спасателей.По данным властей, затоплено около 10 тысяч гектаров земли и 2400 домов.
Ситуация может дополнительно ухудшиться в ближайшие дни, поскольку, по прогнозам метеорологов, ливневые дожди продолжатся.
Министр обороны Арбен Имами заявил, что "дальнейшее развитие ситуации предсказать невозможно".
Имами сказал, что наводнение вызвано сильными дождями, обильными снегопадами, а также повышением уровня воды в Адриатическом море.
Премьер-министр Албании Сали Бериша распорядился открыть расчетные счета в банках для перечисления финансовой помощи пострадавшим людям. Бериша пообещал, что семьям, в которых временно размещены пострадавшие, будет предоставлено продовольствие и медикаменты, передает албанское агентство АТА.
Страны Европейского союза, а также Молдавия заявили о предоставлении помощи Албании. Сообщается, что эти страны направили в пострадавшие от наводнения районы лодки, электрогенераторы, водяные насосы, одежду, продовольствие, медикаменты, палатки и другие принадлежности.
Албанские власти Косово, провозгласившие в 2008 году независимость от Сербии, сообщили о предоставлении Албании помощи в размере 200 тысяч евро.
"Нам пока не поступает никакая помощь. Нам сказано, что для получения помощи нужно зарегистрироваться, но люди бросили свои дома и ушли в другие села. У нас нет запасов еды", - говорит Шефкет Муя и села Дайц, которого цитируют местные СМИ.
Скадарское озеро или Шкодер - крупнейшее озеро Балканского полуострова, оно располагается на территории Албании и Черногории.
Площадь водной поверхности озера составляет около 390 квадратных километров, но может увеличиваться до 530 квадратных километров в зимнее половодье. Две трети озера принадлежит Черногории, остальная часть принадлежит Албании.
В озеро впадает шесть рек, крупнейшие из которых - Морача и Црноевича. Сток из озера в Адриатическое море осуществляется через реку Бояна длиной около 41 километра, которая вытекает из озера в Албании в районе города Шкодер, по её нижнему течению проходит граница между Албанией и Черногорией.
РИА Новости. Фото - Александра Чукавина.


Обсудить новость на форуме.
Категория: НЕДВИЖИМОСТЬ И ТУРИЗМ | Просмотров: 4732 | Добавил: allmonte
Теги: Сербия, Ада Бояна, Хорватия, Албания, Босния и Герцеговина, Скадарское озеро, наводнение, Балканы, Адриатическое море
Комментарии Комментарии (1) Посоветовать новость Посоветовать новость
РаспечататьРаспечатать Ссылки Ссылки
Похожие новости