Здравствуйте, Гость! Регистрация RSS
Все о Черногории. Доска объявлений Черногории. ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ       ДОБАВИТЬ КОМПАНИЮ
Четверг, 25.04.2024, 11:51
English CrnaGora  Serbski Russian

Объявления | Новости | Все о Черногории | Форум о Черногории | Авиабилеты | Бронирование отелей | Погода | Помощь | Контакты
Главная » Новости Черногории » » 2009 » Октябрь » 11

Дни духовной культуры 2010 в Черногории.

1486 | 0
Последнее обновление: Суббота, 10.10.2009, 23:56
 Дни духовной культуры 2010 в Черногории.
Дни духовной культуры 2010 в Черногории.
В Государственной думе РФ надеются, что в 2010 году будет реализована идея проведения Дней духовной культуры России в государствах Юго-Восточной Европы, включая Черногорию. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 8 октября в Госдуме прошла встреча российских парламентариев с депутатами Скупщины Республики Черногории. В ходе встречи вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова ("Единая Россия") перед парламентами России и Республики Черногория "стоит задача сформировать благоприятные условия для развития двусторонних связей".

Одной из актуальных задач в отношениях между странами стоит совершенствование договорно-правовой базы, среди них вступление в силу Консульской конвенции, начало действия межправительственного Соглашения об условиях взаимных поездок граждан России и Черногории, отметила вице-спикер Госдумы. "В ближайшее время мы рассчитываем упорядочить правовую базу по сотрудничеству в области культуры. По договоренности сторон, планируется подписать межведомственный документ, проект которого скоро будет подготовлен и передан вашей стороне", - сказала Герасимова.

Развитие российско-черногорских отношений на новой межгосударственной основе подразумевает принятие скоординированных целенаправленных мер по активности экономических связей и совершенствованию их механизмов, отметила депутат. С обеих сторон должны быть предприняты дополнительные усилия для существенного наращивания товарообмена, совершенствования его структуры. Необходимо добиваться большей сбалансированности во взаимной торговле, сказала Герасимова, напомнив, что сегодня основными позициями российского экспорта в Черногорию является сырье для производства алюминия, минеральное топливо, нефть и продукты их переработки, зерновые.

Надеемся на то, сказала Герасимова, что в 2010 году будет реализована идея проведения Дней духовной культуры России в государствах ЮВЕ, включая Черногорию, и ответные мероприятия могут пройти в России в 2011 году.

В свою очередь руководитель делегации Скупщины Миодраг Вукович посетовал на снижение инвестиций России в Черногорию и выразил надежду на то, что Россия проявит больший интерес к республике.

Просмотров: 1486 | Добавил: allmonte
Комментарии Комментарии (0) Посоветовать новость Посоветовать новость
РаспечататьРаспечатать Ссылки Ссылки