Здравствуйте, Гость! Регистрация RSS
Все о Черногории. Доска объявлений Черногории. ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ       ДОБАВИТЬ КОМПАНИЮ
Среда, 24.04.2024, 06:04
English CrnaGora  Serbski Russian

Объявления | Новости | Все о Черногории | Форум о Черногории | Авиабилеты | Бронирование отелей | Погода | Помощь | Контакты
Главная » Новости Черногории » » 2009 » Март » 29

Сегодня пройдут досрочные парламентские выборы в Черногории.

1906 | 0
Последнее обновление: Воскресенье, 29.03.2009, 07:27
 Сегодня пройдут досрочные парламентские выборы в Черногории.
Сегодня пройдут досрочные парламентские выборы в Черногории.
 Досрочные парламентские выборы пройдут в Черногории сегодня в воскресенье, за 81 депутатское место будут бороться 16 партий и коалиций.
Абсолютным фаворитом, согласно всем предвыборным опросам, является коалиция "За европейскую Черногорию", сформированная вокруг Демократической партии социалистов по руководством премьера Мило Джукановича. Она способна набрать более 50% голосов. Следом с большим отставанием (менее 20% голосов по опросам) идет ведущая оппозиционная Социалистическая народная партия с Срджаном Миличем.
На депутатские мандаты также могут рассчитывать Новая сербская демократия (лидер Андрия Мандич) и Движение за перемены (лидер Небойша Медоевич).
Остальные партии и блоки, по прогнозам, находятся у "проходного" барьера 3%.
Очередные парламентские выборы должны были пройти в конце 2009 года, но в минувшем январе парламент Черногории проголосовал за самороспуск в надежде, что проведение новых выборов ускорит процесс присоединения страны к ЕС. По словам представителей власти, им требуется полный четырехлетний мандат, чтобы достичь этой цели.
Вместе с тем, местные аналитики указывали на то, что выборы в первой половине 2009 года выгодно проводить, прежде всего, действующему правительству под руководством Мило Джукановича, которое, как предполагается, в конце года вынуждено будет предпринимать непопулярные экономические шаги в борьбе с последствиями глобального финансового кризиса.
Право голоса на воскресных выборах имеют 498 тысяч избирателей. Избирательные участки будут открыты с 8.00 до 21.00 (10.00 - 23.00 мск), первые предварительные результаты голосования станут известны через час после закрытия мест для голосования.
За выборами будут следить около тысячи местных и порядка 200 зарубежных наблюдателей.
Черногория с населением порядка 600 тысяч человек является самой маленькой страной бывшей Югославии. Парламент избирается сроком на 4 года. Нынешние парламентские выборы станут вторыми по счету после выхода Черногории из государственного объединения Сербии и Черногории в 2006 году.
РИА Новости.
Просмотров: 1906 | Добавил: allmonte
Комментарии Комментарии (0) Посоветовать новость Посоветовать новость
РаспечататьРаспечатать Ссылки Ссылки